Los 68:
BODDHISATTVA LOKESHVARA
Nepal, vergoldete Bronze, Anfang 20. Jh.
H: 54 cm, Gewicht: 7,25 kg
Der Boddhisattva Lokeshvara steht auf einem Sockel, gekleidet in ein Dhoti, geschmückt mit Juwelen und gekrönt mit einem Diadem, die Hände in Virtaka-Mudra, umrahmt von einer doppelt geflammten Mandorla.
NEPALESE BODDHISATTVA LOKESHVARA
Gilded bronze, early 20th c.
H: 54 cm, weight: 7.25 kg
The Boddhisattva Lokeshvara stands on a pedestal, dressed in a dhoti, bejeweled and crowned with a diadem, hands in Virtaka mudra, framed by a double flamed mandorla